Назад
г. Тула, ул. Фрунзе, д. 21
г. Тула, ул. Луначарского, д. 49
г. Тула, ул. Фрунзе, д. 21
г. Тула, ул. Луначарского, д. 49

Топ 10 самых неприхотливых аквариумных рыбок

1. Гуппи

Первое место в нашем списке заслуженно занимает небольшая рыбка – гуппи. Для подавляющего большинства любителей этот вид стал первым в содержании, а опыт по уходу за гуппи стал пропуском в большой мир аквариумистики.

Топ 10 самых неприхотливых аквариумных рыбок, изображение №2



Гуппи отличаются огромным многообразием окраски и способны выжить практически в любом объеме, но лучше всего содержать стаю из 6-10 особей в аквариумах от 50 л с густыми зарослями растений. Рыбки миролюбивы и прекрасно подходят для общих аквариумов, не рекомендуется поселять гуппи только с видами, которые могут обкусывать плавники другим рыбкам, чтобы самцы не потеряли свое главное достоинство – вуалевый хвост.

Гуппи относятся к живородящим рыбкам, это означает, что после нереста на свет появляется уже сформированный малек, способный к самостоятельному питанию. Поэтому разведение этих рыбок не вызовет никаких трудностей, ведь процесс может происходить без какого-либо вмешательства прямо в общем аквариуме. Выбор корма для гуппи также не составит особого труда, в рацион этих рыбок можно включать живые, замороженные и качественные сухие корма.

2. Данио рерио

Топ 10 самых неприхотливых аквариумных рыбок, изображение №3



В аквариуме предпочитает держаться у поверхности воды. Рыбка стайная, поэтому содержать необходимо не менее 6 особей. Минимальный объем аквариума – от 30 литров, желательно вытянутый, так как данио – очень подвижная рыбка и ей нужен простор для плавания. Несмотря на высокую активность, рыбки отличаются крайне спокойным характером и не способны никого обидеть. Также в аквариуме с данио будет полезно высадить живые растения.

Рыбка икромечущая, но технология нереста не очень сложна, и вполне под силу начинающему аквариумисту.

3. Меченосец

Меченосцы – прекрасные рыбки для начинающих. Это относительно крупные представители группы живородящих. Отдельные экземпляры в аквариуме могут вырастать до 8-10 см. Характерной особенностью «классической» формы является наличие мечевидного отростка на хвостовом плавнике. В настоящее время выведено большое количество селекционных форм, отличающихся как по расцветке, так и по форме тела.

Топ 10 самых неприхотливых аквариумных рыбок, изображение №4



Для содержания подойдет аквариум от 50 литров с крышкой, поскольку меченосцы очень прыгучие рыбы. Лучше всего содержать рыбок небольшими «гаремами» – на одного самца должно приходится 2-3 самки. В противном случае возможны стычки самцов между собой. В аквариум желательно посадить живые растения.

В целом, меченосцы миролюбивые рыбки и совместимы с большинством видов, но иногда встречаются довольно задиристые особи.

Размножение не вызывает затруднений, поскольку рыбка живородящая и на свет появляются уже сформированные мальки.

4. Моллинезия

Еще одна живородящая рыбка в нашем списке. Рыбки относительно крупные, самки могут вырастать до 10 см, самцы немного мельче. Наиболее популярными являются моллинезии с полностью черной окраской тела.

Топ 10 самых неприхотливых аквариумных рыбок, изображение №5



Но селекционеры вывели большое количество цветовых вариаций. Также многим полюбилась парусная моллинезия (моллинезия велифера) – стремительная рыбка с сильно развитым спинным плавником.

Как и других карпозубых живородящих, моллинезий лучше всего содержать в аквариумах от 50 литров с преобладанием самцов. Лучшими декорациями станут живые растения и натуральные коряги. Предпочитают теплую воду средней жесткости.

Моллинезии станут хорошими соседями для многих рыбок. Лишь некоторые особи иногда проявляют агрессию в общем аквариуме.

Размножение простое и зачастую происходит спонтанно. Мальки полностью сформированы после рождения и способны самостоятельно питаться.

5. Анциструс

«Сомики-прилипалы» – именно под таким названием анциструсы известны многим начинающим аквариумистам. Эти рыбки имеют видоизменённый ротовой аппарат, который превратился в своеобразную «присоску», позволяющую сомикам удерживаться на любой, в том числе вертикальной, поверхности. Также благодаря ему анциструс способен соскабливать водорослевые обрастания – основной источник его пищи. Это помогает поддерживать стекла аквариума и декорации в чистоте, таким образом, анциструсы – очень полезные аквариумные рыбки для начинающих.

Максимальный размер составляет 10-12 см. Тело темно-серое с белыми пятнами. Есть формы с вуалевыми плавниками и полностью белой окраской.

Топ 10 самых неприхотливых аквариумных рыбок, изображение №6



Подходят для содержания практически в любом тропическом аквариуме объемом от 50 литров. К обязательным требованиям оформления является наличие натуральной коряги, которую анциструсы очень любят соскабливать, получая необходимую для пищеварения целлюлозу.

6. Тернеция

Простая в содержании и уходе рыбка, которая станет прекрасным выбором для начинающих аквариумистов. Рыбка вырастает до 3-4 см

Топ 10 самых неприхотливых аквариумных рыбок, изображение №7



Для содержания необходим аквариум объемом от 40 литров. Тернеция – рыбка стайная, лучше, если количество особей будет не менее 6 штук. Необходимо обеспечить участки с зарослями растений и свободные для плавания.

Проблем с кормлением тернеций также не возникнет – они прекрасно поедают любые виды кормов, предпочитая питаться у поверхности и в средних слоях воды.

Размножение немного сложнее, чем у предыдущих видов, но разведение вполне возможно после небольшой теоретической подготовки.

7. Петушок

За нетерпимость самцов друг к другу петушка еще называют «бойцовской рыбкой». Он относится к группе лабиринтовых рыб. У петушков имеется особый дыхательный орган – лабиринт, который позволяет использовать для дыхания атмосферный воздух, для этого рыбке необходимо периодически всплывать на поверхность. Благодаря такой особенности петушки способны жить в небольших аквариумах без принудительной аэрации.

Средний размер рыбки – 5-6 см. Характерен ярко выраженный половой диморфизм: самки мельче и не имеют такого шикарного хвоста. Усилиями селекционеров было выведено более 70 пород петушков, отличающихся цветом и формой плавников.

Топ 10 самых неприхотливых аквариумных рыбок, изображение №8



Содержать петушка можно в аквариумах от 7 литров, но наиболее оптимальной будет емкость объемом 20 литров и выше. В аквариуме не требуется аэрация, но фильтр лучше установить. Важно, чтобы температура воздуха над поверхностью воды не была слишком холодной, в противном случае рыбка может повредить лабиринтовый орган.

Процесс разведение нетруден и крайне интересен. Самец делает гнездо из пузырьков, куда складывает икринки после нереста и ухаживает за ними до появления мальков.

8. Коридорас крапчатый

Коридорасы – очень популярные аквариумные сомики. Рыбки крайне миролюбивы, обладают интересным поведением и очень хорошо очищают дно аквариума от остатков корма, за что коридорасы и получили любовь и признание миллионов аквариумистов.

Самцы в аквариуме вырастают до 4-6 см, самки чуть крупнее – до 7 см. Тело окрашено в серо-оливковый цвет с большим количеством темных пятен. Брюшко имеет легкий розовато-золотой отлив.

Топ 10 самых неприхотливых аквариумных рыбок, изображение №9



Крапчатые коридорасы – стайные рыбки, лучше всего завести в аквариуме стайку из 4-6 особей. Минимальный объем на пару рыбок – 30 литров. Важно, чтобы грунт не имел острых граней, потому что коридорасы могут повредить свои чувствительные усики возле рта. Сомики очень любят копошиться в грунте и плавать в густых зарослях растений.

Содержать можно с большинством видов декоративных рыб. Коридорасы икромечущие, однако после небольшой практики их размножение не составит особого труда.

9. Барбус суматранский

Суматранский барбус – мирная стайная рыбка с очень привлекательной окраской. В аквариуме вырастает до 7 см. Тело серебристое, с четырьмя поперечными полосками. Плавники с красной каймой, особенно сильно выраженной у самцов.

Топ 10 самых неприхотливых аквариумных рыбок, изображение №10



Содержать рыбок необходимо стайками от 6 штук. Если барбусов будет меньше, то может наблюдаться агрессия к соседям по аквариуму. Лучше всего, если аквариум будет объемом не менее 50 литров и вытянут в длину, так как суматранские барбусы довольно подвижны и требуют простора. Особенно эффектно барбусы смотрятся в аквариумах с живыми растениями.

Способны уживаться с множеством других видов, исключение составляют лишь рыбки медлительные и с вуалевыми плавниками, которые могут стать объектом агрессии для барбусов, а большие плавники могут быть повреждены ими.

10. Гурами мраморный

Топ 10 самых неприхотливых аквариумных рыбок, изображение №11



Гурами мраморный вырастает до 10-13 см. Учитывая большой размер рыбки, ей будет необходим аквариум от 80 литров. В аэрации, как и для других лабиринтовых, нет необходимости, а вот хорошая фильтрация благоприятно скажется на самочувствии гурами.

Содержать рыбок лучше всего парами или небольшими группами с преобладанием самок. Хорошими соседями для гурами станут виды, близкие по размеру и темпераменту. В еде неприхотливы и прекрасно поедают любые виды кормов. Могут сослужить хорошую службу, уничтожая в аквариуме гидр, планарий и улиток.

Хотелось бы обратить внимание, что высокая выносливость рыбок – это совсем не повод безответственного отношения к их содержанию. Аквариумным рыбкам, как и любым другим домашним животным, необходимо создать наиболее комфортные условия для жизни и развития. При этом даже самым неприхотливым видам требуется соблюдение определенных мероприятий по уходу, таких как регулярные подмены воды и др. В ответ на хорошее отношение, ваши питомцы долго будут радовать взгляд красотой и излучать здоровье.