Назад
г. Тула, ул. Фрунзе, д. 21
г. Тула, ул. Луначарского, д. 49
г. Тула, ул. Фрунзе, д. 21
г. Тула, ул. Луначарского, д. 49

Самые неприхотливые аквариумные растения

11 ноября 2021

Эхинодорус амазонский

В эту группу простых в уходе входят наиболее распространённые виды эхинодорусов, такие как Эхинодорус горизонтальный, Эхинодорус большой, Эхинодорус Осирис и некоторые другие. Все эти виды имеют устойчивые подводные формы. Во взрослом состоянии размер обычно не превышает 20 см.

В качестве грунта лучше всего использовать крупный песок или мелкий гравий. Желательно, чтобы размер гранул был 3-7 мм. Дело в том, что эхинодорусы кране плохо переносят закисление грунта. Поэтому важно, чтобы он хорошо вентилировался, а еженедельная сифонка грунта с подменой ¼ воды должна стать обязательным элементом при содержании эхинодорусов.

Вода для представителей рода должна быть не очень жесткая (6-10 dGH), активная реакция воды – нейтральная или слабощелочная. Оптимальная температура для содержания – от 18 до 26°С.

Самым важным параметром для успешного выращивания эхинодорусов является уровень освещения. Все виды очень светолюбивы, освещенность должна быть на уровне 60 Лм/л. Создание суточных пиков освещенности также благоприятно скажется на росте растения. Длина светового дня должна составлять порядка 10-12 часов в сутки.

Самые неприхотливые аквариумные растения, изображение №1



Криптокорины

Криптокорины – травянистые растения семейства ароидные, которые пользуется широкой популярностью у аквариумистов. Любимы многими, в том числе начинающими, аквариумистами, за относительную простоту в уходе.

Некоторые виды криптокорины не очень требовательны к свету. Как раз наоборот, излишнее освещение приведет к тому, что листья растения вместо зеленого цвета станут насыщенно красными. Поэтому идеальным вариантом для выращивания подобных видов криптокорин будет рассеянное освещение средней интенсивности. Отдельные же представители потребуют усиленного освещения. Криптокорины – крайне теплолюбивые виды. Если в аквариуме будет ниже 22°С, то растение может быстро погибнуть. Поэтому рекомендуется поддерживать температуру воды на уровне 24-28°С. Все виды криптокорин предпочитают мягкую воду, желательно, чтобы уровень карбонатной жесткости не превышал 10°dGH. Комфортная кислотность

Большое внимание при содержании криптокорин следует уделить грунту. Растения любят илистый грунт, поэтому наличие питательной подложки обязательно. Для этой цели хорошо подойдет долгосрочный питательный гравий Tetra CompleteSubstrate, который обогащает грунт полезными микроэлементами и создает идеальные условия для роста корней. Стоит отметить, что криптокорины не любят пересадок, поэтому необходимо заранее определиться с местом высадки, чтобы не тревожить растение лишний раз. При частых пересадках очень трудно добиться роста новых листьев.

Самые неприхотливые аквариумные растения, изображение №2



Элодея

Эти многолетние водные растения относятся к семейству водокрасовые. Их отличительной особенностью являются неприхотливость и бурный рост.

С содержанием элодеи в аквариуме не возникнет никаких трудностей даже у новичков.

Оптимальная температура для роста большинства видов – 17-24°С. Слишком низкая температура воды замедляет рост элодеи. Такие параметры, как жесткость и кислотность, практически не играют роли при содержании элодеи. Главное, чтобы не наблюдалось резких перепадов, в результате которых элодея может сбросить листья.

Самым важным фактором для выращивания элодеи является уровень освещения. Оно должно быть достаточно ярким и одинаковым во всех уголках аквариума. При недостатке освещения листья у элодеи начинают гнить и опадать.

В аквариуме с элодеей желательна достаточная фильтрация, так как мелкие листья растения прекрасно задерживают частички мути, и без фильтра само растение очень быстро становится непрезентабельным.

Элодея может прекрасно обходиться без дополнительных подкормок при наличие достаточного количества органики в аквариуме.

Самые неприхотливые аквариумные растения, изображение №3



Роголистник

Роголистник достаточно нетребовательное растение, обладающее быстрой скоростью роста в подходящих условиях, которое можно высаживать кустиками в грунт или оставить плавать в толще воды. Лучше содержать растение в просторном аквариуме и регулярно укорачивать побеги.

Роголистник предпочитает щелочную воду от 6 до 15 dGH, кислотность в пределах 7.0-7.5 рН. Температура может быть в диапазоне 17-30°С, однако при более низкой температуре рост замедляется, а стебли роголистника опускаются ближе ко дну.

Растения предпочитают неяркий свет, длительность светового дня должна составлять при этом 12-14 часов. При интенсивном освещении может наращивать до 3 см в длину каждый день. При недостатке света листья растения могут осыпаться, а края стеблей подгнивать. В этом случае рекомендуется удалить отмершие части растения, наладить освещение, и роголистник быстро восстановит свой внешний вид.

Самые неприхотливые аквариумные растения, изображение №4



Яванский мох

Яванский мох, возможно, самый популярный среди своих сородичей: благодаря своей неприхотливости и быстрому росту он получил широкое распространение как в любительской, так и в профессиональной аквариумистике. С его помощью можно создавать интересные композиции, обращивая им коряги, камни и другие элементы декора. Кроме того, он служит прекрасным убежищем для мелких рыбок и мальков.

Лучше всего он чувствует себя при температуре воды от 22°C до 27°C, допускается и ее повышение — примерно до 30С. Поэтому в тропических аквариумах этот вид приживается без проблем.

В более холодной воде колония мха также выживет — но в этом случае рост практически останавливается, а листья теряют свою яркость. То же самое происходит и при отсутствии освещения. Если вы хотите получить пышные зеленые заросли в своем искусственном водоеме — позаботьтесь о наличии яркого источника света.

Нормальная жесткость (2-15°) и нейтральный pH (6.0-7.5) также будут способствовать комфортному существованию этого растения в искусственном водоеме. Но гораздо важнее чистота воды.

Отсутствие в аквариумной воде взвеси и посторонних примесей, пожалуй, единственное действительно важное требование, необходимое для существования колонии яванского мха. Все питательные вещества могут поступать в растение только через поры, расположенные в листьях. Если эти поры забиты налетом, состоящим из микроскопических водорослей и мелкого мусора, поступление питательных веществ прекращается, и растение может погибнуть.

Предупредить появление налета можно с помощью синтепонового фильтра. Если же он успел образоваться на некоторых листьях и стеблях — очаг поражения лучше немедленно удалить, отщипнув часть стебля.

Самые неприхотливые аквариумные растения, изображение №5



Лимонник

Лимонник или номафила прямая - это популярное растение среди аквариумистов, т.к. обладает высокими декоративными качествами.

Имеет длинный прочный стебель. На котором попарно расположены овальные остроконечные листья, светло-зеленого цвета с серебристой изнанкой. Размещают растение на заднем плане аквариума. Растет в аквариуме круглый год.

Комфортные параметры воды для содержания лимонника в аквариуме: температура 24-27 °С (снижение температуры замедляет рост, размер листьев уменьшается). Жесткость не менее 8°, рН 7-8,5. В мягкой воде листья быстро разрушаются, сохраняется только верхушка. Растение нуждается в еженедельной подмене 1/4 объема воды.

Растение любит сильное освещение. При недостатке света листья быстро бледнеют и распадаются. Естественный свет улучшает рост растения. Боковая подсветка помогает сохранить на стебле большее количество старых листьев. Продолжительность светового дня не менее 8-12 часов. Интенсивность освещения для лимонника от 50 Лм/л. Растение может спокойно выйти за пределы аквариума и продолжать расти в надводной форме. Толщина слоя грунта не менее 5-7 см.

Самые неприхотливые аквариумные растения, изображение №6



Валлиснерия
Род данных растений включает в себя несколько видов (американская, спиральная, гигантская, нана и др.). Водное растение - гидрофит. Одно из самых неприхотливых аквариумных растений. Широко распространено среди аквариумистов.
Растение имеет длинные лентовидные ярко-зеленые листья, образующие густые заросли, устремляющиеся в длину до 70-80 см (в основном до 50 см). Растение заднего плана, размещаемое у боковых стенок аквариума. Легко размножается, быстро растет.
Для валлиснерии подходят умеренно-теплые аквариумы 20-28 °С. В прохладной воде растение не погибает, но рост его значительно замедляется.

Необходима мягкая вода, не более 8° жесткости. К подменам воды растение не требовательно, но все же это было бы желанным фактором, способствующим его росту. Для валлиснерии вполне хватает умеренного света, при недостатке листья приобретают характерный желтоватый оттенок. При посадке корневая растения углубляется в грунт мелкой фракции, лучше всего подходит речной песок. Следует избегать попадания в среду трехвалентного железа (ржавчина от металлических каркасов аквариумов), что может привести к гибели растения.

Самые неприхотливые аквариумные растения, изображение №7